綦江论坛

搜索
查看: 823|回复: 23

[啄木鸟] 香江丰源:一居民家中突发火灾 邻居及时施救避灾难

[复制链接]
发表于 2019-3-28 18:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 月轩 于 2019-3-28 23:58 编辑

图为:整个厨房被烧得一片狼藉

       一居民家中突发火灾   邻居及时施救避灾难

      3月28日下午14点20分,位于綦江香江丰源小区一居民楼发生火灾,热心邻居配合小区物业一起施救,避免了一场灾难发生。
      据了解,14点20分,火灾发生时,家中无人,由于火势已经较大,热心邻居翁明礼闻到扑鼻燃烧的胶味,推窗看到10-3号住户厨房有浓烟冒出,厨房内的电器在烈焰炙烤下爆裂,浓烟不停往外蹿。翁明礼立即跑到失火住户敲门,却无人回应,眼看火焰已经从厨房向窗外蔓延。邻居翁明礼边拨打119报警,边大声呼喊救火,小区物业管理员接到翁明礼报警电话,立即组织小区保安赶赴火灾现场断电灭火。
      火灾现场,小区物业人员用灭火器根本无法控制室内的火情,为避免造成火灾进一步扩大,迫在眉睫,选择破门而入冲进厨房,关掉了天燃气,经过30分钟努力,明火被彻底扑灭。扑灭过程中所幸未造成人员伤亡。
   笔者看到,10楼起以上至11楼的窗户和外墙都被熏黑,邻居们在楼外走廊暂避。起火点位于厨房,厨房已经一片狼藉。
     围观居民介绍:眼看火焰已经从厨房向窗外蔓延,热心邻居翁明礼将楼层消火栓打开,试图消防员没赶到之前控制火情。打开消火栓柜门,发现管道无水源。居民呼吁香江丰源小区物业应加强消防栓的管理工作,杜绝类似安全隐患发生。火灾原因正在调查中。

图为:消火栓泵完好,但无水源。
      
图为:消火栓泵完好,但无水源。
      

图为:手机拍摄视频,火焰已经从厨房向窗外蔓延。








本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
发表于 2019-3-28 21:08 | 显示全部楼层
    这是本人所住楼栋今日发生的真实事件。在这个事件中,受灾住户的粗心及安全意识不牢,固然是事件发生的根源,但是,从这个事件中,有两点疑问需要提出来。
    一、每层楼的过道都配备有消防栓,可为何在急用时没有水?如果物业担心用户平时公水私用而将总闸关闭,但在接到报警和物业管理及保安人员到来后,就应该立即开启消防总闸。可事实是就在这些人员到场后仍然没有一滴水可用,全是受灾住户的左邻右舍们用自家的自来水一盆盆端来将火熄灭的。有人问过物业,得到的回答是水压不够,压不上来。如果真是这样,消防栓岂不就是一个摆设?当初安装这些物件,难道就是为了欺骗政府管理部门和买房的业主?消防栓无水可用的状态,在綦江,可能还不止这一个小区,建议政府管理部门应该为人民群众着想,对如此忽视人民群众生命及财产安全的行为进行彻底调查,对查出来的问题毫不留情地追究责任!
    二、据了解,香江丰源的保安人员当时是提了灭火器到场的,可到场后却不知道灭火器的用法,后来还是当时在场的一位业主接过来打开保险栓把灭火器用上的。这真是一个很荒唐的笑话。就在发生这事件的头一天,论坛上还转发了一篇新闻报道,其中还特别提到香江丰源小区开展的消防灭火演练。链接:http://bbs.cqqjnews.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=154204&extra=。我不知道香江丰源消防安全责任人及管理人员是如何欺上瞒下做到让区领导也受蒙蔽的?今天发生的火灾事件,这不明明是香江丰源物业管理给自己狠狠地煸了一个耳光吗?
    三、建议并呼吁新闻媒体对于此类隐患(包括电梯)进行一些深入调查,让忽视人民群众生命安全的行为受到舆论的广泛监督,不要让事情出现了难以挽救的损失后再去追究责任人员的责任。



评分

参与人数 2金钱 +20 收起 理由
綦南黄雯 + 10 很给力!
月轩 + 10 很给力!

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-28 21:37 | 显示全部楼层
香江丰源物业管理应加强每栋楼房的消防设备基础管理工作,安全高于一切,责任重于泰山。只要把安全基础工作做好,专人检查,专人管理,责任落实到人头,才能避免重大安全事故的发生。香江丰源物业管理亡羊而补牢,未为迟也。如果不是邻居发现及时,立即通知报警,后果后果不堪设想,经过此次火灾事故教训引以为戒,立即开展防火栓隐患排查工作,未雨绸缪防患于未然。

评分

参与人数 1金钱 +10 收起 理由
踏浪而歌 + 10 很给力!

查看全部评分

发表于 2019-3-28 23:17 | 显示全部楼层
好多地方的消防栓形同虚设,主要是年久失修,改造管道后消防又没验收,又没责任单位定期检查,有水才怪!
发表于 2019-3-29 08:10 | 显示全部楼层
这件事提醒大家消防设施与消防知识不能留于形式!
发表于 2019-3-29 10:33 | 显示全部楼层
消防栓形同虚设,这个情况应该让物业警醒。。
发表于 2019-3-29 10:34 | 显示全部楼层
打开消防栓无水,在这里的住户想想都是后怕的。。但愿这样的情形不在发生
发表于 2019-3-29 10:35 | 显示全部楼层
物管单位会不会对小区居民有个说法?
发表于 2019-3-29 10:52 | 显示全部楼层
狂之野马 发表于 2019-3-28 23:17
好多地方的消防栓形同虚设,主要是年久失修,改造管道后消防又没验收,又没责任单位定期检查,有水才怪! ...

银样蜡枪头。都是一群只会吃干饭的......
发表于 2019-3-29 10:54 | 显示全部楼层
月轩 发表于 2019-3-28 21:37
香江丰源物业管理应加强每栋楼房的消防设备基础管理工作,安全高于一切,责任重于泰山。只要把安全基础工作 ...

希望管理部门和物业能引以为戒,确保小区业主们的安全
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

申请友链|小黑屋|无图浏览|手机版|网站地图|綦江论坛 ( ICP备案编号:渝ICP备11000301 重庆市綦江日报社
互联网电子公告服务许可证号:渝网信备[2015]2号 互联网新闻信息服务许可证(渝)232013001

渝公网安备 50022202000003号

GMT+8, 2019-4-18 18:20 , Processed in 0.222066 second(s), 27 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表